Facebook
  RSS
  Whatsapp

Comissões Permanentes da Câmara ganham nova composição após volta dos vereadores licenciados

Compartilhar

 

Com o retorno dos vereadores titulares que estavam licenciados dos trabalhos parlamentares, como determina a legislação eleitoral, a Câmara de Camaçari reorganizou a composição das comissões permanentes da Casa.

Na oportunidade também foi instalada a Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa, aprovada pela Câmara após solicitação de autoria do vereador Tagner (PT). Confira abaixo quais parlamentares passam a compor cada colegiado.

 

1 – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA

Presidente: Deni de Isqueiro (União)

Relator: Niltinho (PSDB)

Membro: Jamelão (Cidadania)

 

2 – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

Presidente: Jamessom (União)

Relator: Ivandel Pires (Cidadania)

Membro: Professora Angélica (PP)

 

3 – COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: Niltinho (PSDB)

Relator: Deni de Isqueiro (União)

Membro: Jamelão (Cidadania)

 

4 – COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA OS DIREITOS HUMANOS E SEGURANÇA PÚBLICA

Presidente: Dr. Samuka (Cidadania)

Relator: Dílson Magalhães Jr. (PSDB)

Membro: Manoel Filho (PDT)

 

5 – COMISSÃO DA PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL E POLÍTICAS PÚBLICAS PARA AS MULHERES

Presidente: Vavau (PSB)

Relator: Dedel Reis (Republicanos)

Membro: Professora Angélica (PP)

 

6 – COMISSÃO DE CULTURA, DESPORTO E LAZER

Presidente: Ivandel Pires (Cidadania)

Relator: Niltinho (PSDB)

Membro: Jorge Curvelo (União)

 

7 – COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS E DESENVOLVIMENTO URBANO

Presidente: Dudu do Povo (Cidadania)

Relator: Deni de Isqueiro (União)

Membro: Jamelão (Cidadania)

 

8 – COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E TURISMO

Presidente: Júnior Borges (União)

Relator: Dudu do Povo (Cidadania)

Membro: Vavau (PSB)

 

9 – COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR E CONTRIBUINTE

Presidente: Jamelão (Cidadania)

Relator: Tagner (PT)

Membro: Fafá de Senhorinho (União)

 

10 – COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA A INFÂNCIA, ADOLESCÊNCIA E JUVENTUDE

Presidente: Manoel Filho (PDT)

Relator: Fafá de Senhorinho (União)

Membro: Dentinho do Sindicato (PT)

 

11 – COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E MICRO EMPRESAS

Presidente: Jair Costa (Republicanos)

Relator: Júnior Borges (União)

Membro: Dílson Magalhães Jr. (PSDB)

 

12 – COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Presidente: Tagner (PT)

Relator: Vavau (PSB)

Membro: Jair Costa (Republicanos)

 

13 – COMISSÃO DE SAÚDE

Presidente: Dedel Reis (Republicanos)

Relator: Niltinho (PSDB)

Membro: Dr. Elias Natan (PSDB)

 

14 – COMISSÃO DE MOBILIDADE URBANA E TRANSPORTE PÚBLICO

Presidente: Herbinho (União)

Relator: Jamessom (União)

Membro: Tagner (PT)

 

15 – COMISSÃO DE PREVENÇÃO E COMBATE À VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER

Presidente: Professora Angélica (PP)

Relator: Herbinho (União)

Membro: Ivandel Pires (Cidadania)

 

16 – COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA IDOSA:

Presidente: Dr. Elias Natan (PSDB)

Relator: Tagner (PT)

Membro: Jair Costa (Republicanos)

Diretoria de Comunicação

Mais de Camaçari