Prefeitura anuncia sem destaques a programação dos festejos juninos na sede e costa de Camaçari

 

Dando continuidade aos festejos juninos no município, a Prefeitura de Camaçari segue com uma programação cultural diversificada para todos os públicos, durante a tradicional festa nordestina, o São João. As festividades que acontecem nos dias 23 e 24 de junho, pretendem unir a população com o autêntico forró pé de serra e muito arrasta pé. Os shows estão distribuídos entre as localidades de Vila de Abrantes, Jauá, Areias, Arembepe, Monte Gordo, Caminho do Mar; e na sede a comemoração está garantida na Praça Abrantes.

Para a Coordenação de Eventos, setor ligado à Secretaria de Governo (Segov), responsável pela organização dos festejos juninos, a população tem toda segurança para aproveitar o evento, já que encontrará nas localidades uma infraestrutura equipada com palcos, banheiros químicos e barracas com comidas típicas, além do suporte de ambulância, para atender qualquer intercorrência, e de postos das polícias Civil e Militar e do Corpo de Bombeiros.

Para Júnior Barlley, um dos responsáveis pela Coordenação de Eventos, “é uma satisfação entregar para a população os festejos da maneira que ela merece, com muita alegria, infraestrutura completa e muitas atrações locais e regionais tão amadas por todos", destacou.

Confira a programação completa de atrações para os dois dias de festa:

Vila de Abrantes

23 de junho
19h - Trakinagem
20h - Só Não Vale Chorar
21h30 - Duda Barbosa
23h - Marcos Freitas
0h30 - Luanzinho Moraes

DJ Don Juan nos intervalos das bandas

24 de Junho
19h - Lambadeiros
20h - Oz Canas
21h30 - Gostosinho dos Teclados
23h - Bruno Almeida
0h30 - Pra Casar

Jauá

23 de junho
19h - Os Baianos do Forró
20h - Só Prazer
21h30 - Junior Bahia
23h - Prazer Love

24 de junho
19h - Mimi dos Oito Baixos
20h - Sérgio Júnior
21h30 - Tuty Life
23h - Décio Meca

Areias

23 de junho
19h - Forró Bom
20h30 - Dali Zabumba
22h - Calebridade 10
0h - PH

24 de junho
19h - Thayane França
20h30 - Pablo Vinicius
22 - Alex Moreno
0h - Nivaldo Marques

Arembepe

23 de junho

19h - Tô in Casa
20h30 - Alice Moraes
22h - Onça Pintada
0h - Paulinho Boca

24 de junho
19h - Jhon Robert
20h30 - Rege FX
22h - Nilson Santos
0h - Simone Café


Monte Gordo

23 de junho
19h - Bond Black
20h30 - Edmundo e Edmilson
22h - Tempero de Xó
0h - Brasilian Boys

24 de junho
19h - Tony Oliveira
20h30 - Forró Coisa Boa
22h - Diogo e Lana
0h - Zeca di Zefa

Caminho do Mar
 
23 de junho
19h - Amor Pedente
20h30 - Balada de Ouro
22h - QMexe

24 de junho
19h - Vaqueirinho
20h30 - San Menezes
22h - Micael Lima

Praça Abrantes

23 de junho
16h - Filhos de Oyò
17h - Luiz do Baião
19h - Gigantes da Seresta
21h - Quininho de Valente
23h - Edy Xote

24 de junho
16h - Samba de Caboclo
17h - Coração do Nordeste
19h - Seu Migué
21h - Virado no 70

 

Mais de Entretenimento